Уведомительный режим маркировки стал бессрочным

Уведомительный режим маркировки стал бессрочным

14.02.2022

Уведомительный режим маркировки стал бессрочным

Правительство России внесло в Положение о системе мониторинга движения лекарственных средств изменения, которые разрешают применять упрощённый режим подтверждения сведений о приёмке ЛС без ограничений. Соответствующее постановление от 31.01.2022 № 73 опубликовано 10 февраля и уже вступило в силу.

Напомним, что после масштабного сбоя в работе системы маркировки лекарственных средств в сентябре 2020 года был введён так называемый «уведомительный режим». Он позволяет аптекам при приёмке ЛС не дожидаться от поставщиков дополнительного подтверждения передачи в ГИС МДЛП необходимой информации (схема 702). Эти данные автоматически подтверждает сам оператор.
Изначально предполагалось, что это изменение будет носить временный характер. Срок действия «уведомительного режима» был ограничен 1 июля 2021 года, а затем был продлён до февраля 2022 года.
Новое постановление исключает любые ограничения по срокам из Положения о маркировке, тем самым разрешая использовать «уведомительный режим» бессрочно.
В январе 2021 года оператор системы маркировки «ЦРПТ» отмечал, что уведомительный режим маркировки не пользуется популярностью у аптек. По данным компании, его применяют только 2,8 % аптечных организаций.

Источник: https://www.katrenstyle.ru/

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах

У вас есть вопрос?

Оставьте заявку и мы в ближайшее время свяжемся с Вами