В Госдуме предложили создать госкорпорацию по обеспечению лекарствами

В Госдуме предложили создать госкорпорацию по обеспечению лекарствами

17.03.2022

В Госдуме предложили создать госкорпорацию по обеспечению лекарствами

В стране необходимо создать государственную компанию по лекарственному обеспечению. Она бы взяла на себя вопросы регулирования фармрынка и госзакупок медикаментов, заявил в интервью «Думе ТВ» зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции ЛДПР Сергей Леонов.

«Одно из решений — государственная корпорация по лекарственному обеспечению. Я думаю, что этой темой необходимо особенно озаботиться, и это как предложение правительству. Потому что госзакупки лекарственных препаратов, производство лекарственных препаратов, контроль за тем, какие препараты у нас есть, каких — нет, где их закупать — это должен быть централизованный орган, который решал бы все эти вопросы по логистике и производству, - убежден парламентарий»

Сергей Леонов рассказал, что сегодня прикладываются большие усилия правительством для производства жизненно важных препаратов на территории страны.

«У нас в список жизненно важных лекарственных препаратов включены 788 лекарств. 641 препарат мы производим на территории РФ. У нас локализованы производства. Есть полный цикл — это порядка 350 препаратов, где мы даже субстанции не закупаем. Поэтому в этом смысле Минпромторг делает большие усилия для того, чтобы заменить остальные фармпрепараты, которые мы завозим из-за рубежа, - пояснил он»

По словам зампредседателя комитета, правительство делает все возможные шаги для развития импортозамещения лекарственных препаратов.

«Это вопрос стратегической безопасности нашей страны, и здесь будут приниматься дополнительные решения правительства. Я думаю, что мы справимся с этой задачей, потому что у нас существует большое количество фармзаводов, и очень хорошо работает наука. Я думаю, что эта задача нам по плечу в ближайшей перспективе, - заключил Сергей Леонов».

Источник: https://dumatv.ru/news/v-gosdume-predlozhili-sozdat-goskorporatsiyu-po-lekarstvennomu-obespecheniyu

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах

У вас есть вопрос?

Оставьте заявку и мы в ближайшее время свяжемся с Вами